Обзор фотокамеры Fujifilm X-E1

Что же потеряла новая модель, чтобы стать настолько доступнее? Немного. Но и немало. Немало камера потеряла в габарите и весе, став на 30 % меньше флагманской модели. При этом сохранился фирменный 16-мегапиксельный КМОП-сенсор X-Trans с нестандартным массивом цветных фильтров, обеспечивающих потрясающе четкое изображение при невысоком уровне шумов. В новинке используется все тот же отлично себя зарекомендовавший процессор EXR Processor Pro, призванный выжать максимум качественного материала из потока информации, поступающего с сенсора.
Из значительных потерь можно отметить отсутствие гибридного видоискателя. Его место занял цифровой визир с разрешением 2,3 миллиона точек, выполненный по технологии OLED. Без преувеличения можно сказать, что видоискатель Х-Е1 на данный момент является самым выдающимся на рынке. На его фоне меркнет даже основной дисплей камеры, характеристики которого разработчики оставили на более чем среднем уровне - 460 тысяч точек при диагонали 2,8 дюйма.
В пару с аппаратом представлен новый штатный зум XF 18mm-55mm. Эффективное фокусное расстояние этого объектива на Х-Е1 составит 27-84 мм. Светосила переменная, но превышает среднее значение у среднестатистических «китов» с похожим диапазоном. На широком угле максимальная диафрагма составляет f/2,8, прикрываясь в телеположении всего лишь до f/4. В качестве привода автофокуса используется высокоэффективный линейный мотор, обещающий наведение резкости по контрасту за ОД с. Это первый объектив в системе Fujifilm X, оснащенный встроенным стабилизатором. Производитель заявляет, что он позволит добиться четких снимков при выдержках на 4 ступени более продолжительных, чем безопасные.