Взаимодействие фотографа и модели. Часть 1

Два способа регулирования
Существуют два аспекта, в которых фотограф пытается добиться от модели нужного фотографического результата:
- физический;
- психологический.
Во-первых, художественному замыслу необходимо придать нужную физическую форму. Для этого фотограф должен уметь изображать объект средствами рисунка и скульптуры. Кроме того, фотографу следует иметь острый глаз, чтобы быстро находить как можно больше стандартных пластических ошибок, неизбежных для неуправляемого человеческого тела. И, главное, надо знать, как эти ошибки исправить. Фотограф должен не только управлять положением тела модели, но и устанавливать с ней психологический контакт. Облекая мысль в физическую форму, раскрывая выразительные способности модели, он своим энтузиазмом обязан помочь ей использовать их в жестких рамках выбранных изобразительных средств.
Большинство неудачных фотографий получается, когда фотографы пытаются работать с моделями на чисто психологической основе. Очевидно, фотографы верят в то, что возвышенные чувства и великие мысли у модели неизбежно влекут за собой появление великих фотографий. На десятках миллионов фотографий можно видеть плоды этого заблуждения. С изобразительной точки зрения великую мысль практически невозможно отличить от физической боли, поэтому под фотографией частенько требуется подпись, поясняющая, погружена ли модель в высокие думы или страдает от мигрени.
Гротескного позирования и гримасничанья (понятного модели, но не зрителю) можно избежать только в том случае, если специально выстраивать позу. Язык тела на фотографиях близок к пластическому языку пантомимы. Успех пантомимы нисколько не связан с тем, что думает актер, гораздо больше он зависит от того, что думает зритель о том, что думает актер. Точно так же реальные чувства и мысли модели во время съемки не значат ровным счетом ничего. Важно только одно: создается ли у зрителя восприятие нужных мыслей и чувств.
Требуя от модели физического послушания и психологического сотрудничества такого рода, художник превращается в шоумена, и его «я» обязано доминировать над окружающими. В управлении позированием довольно много от самоутверждения и самовыражения. Модель - это средство самовыражения художника. В каком-то смысле вообще искусство - это побочный продукт попыток удовлетворения собственных прихотей автора. Два аспекта взаимодействия художника и модели - физический и психологический - имеют принципиальное значение, в соответствии с ними и выстроен порядок изложения материала этой книги, в первой ее части рассматриваются проблемы физического плана, а во второй и третьей - психологические проблемы, связанные с изображением и фотосъемкой.